• 香港举办财新峰会 探讨新格局下新机遇 2018-12-29
  • 澳媒编辑被诉诽谤华裔商人 庭审闪烁其词状态窘迫 2018-11-26
  • 贝壳找房陪你一起看世界杯 2018-11-26
  • 促进企业职工基本养老保险制度可持续发展 2018-11-26
  • 金华强化生态环保长效管理 浙江在线环保新闻网 2018-11-26
  • 当前位置:首页 > 公众互动 > 领导信箱
     信件详细信息
    信件编号:  2018521823
    信件类型:  我要举报
    来信标题:  无证幼儿园怎么处理?
    来信时间:  2018/5/2 12:27:40
    来信内容:
    五河有一家“北京华夏蓓蕾新界幼儿园”目前已经招生,并且地址在加油站旁边,中间只有一墙之隔。昨天我打电话咨询这个幼儿园是否会办证,举办者告诉我,他们肯定会有证件,我想咨询领导,这样的幼儿园你们下文通知不能办园,如果举办者还是继续办园,他们幼儿园的学生会不会也享受和有证幼儿园一样的待遇(可以提交上小学资料到教育局)把这样存在隐患的幼儿园,作为看护点什么的来处理?希望领导尽快回复。我认为,即然县里已经说明北京华夏蓓蕾新界幼儿园是不能办证的,那么这个学校就不应该享有分配学生入小学的资格。如果幼儿园享受和有证幼儿园一样的待遇,那么请问领导,有证园和无证园,还有什么区别?
     来信件人详细信息
    姓 名:  ***
    联系电话:  ***********
     回复内容
    办理时间:  2018/5/10 14:34:10
    办理单位:  县教体局
    回复内容:  

    湖北体彩十一选五中奖 www.tgcoin.net 510日贵办转交的关于反映五河县玉带桥顺河府内,有一家中国国际能源加油站旁,正在装修北京华夏蓓蕾新座幼儿园,如果继续办园,他们幼儿园的学生会不会也享受和有证幼儿园一样的待遇,或者作为看护点什么的来处理问题的县长信箱收悉。内容与418日县长热线基本一致, 根据安徽省教育厅、民政厅、人力资源和社会保障厅、工商行政管理局关于印发《安徽省切实减轻中小学生课外负??剐M馀嘌祷棺ㄏ钪卫硇卸凳┓桨浮返耐ㄖㄍ罱袒?span lang="EN-US">201810号)中的第五部分第二阶段:全面整改时间为20187月至12月。对需要整改的北京华夏蓓蕾新座幼儿园,县教体局于早在412日就联系了该园的举办者,给该园下发了《五河县幼儿园整改意见通知书》(第2018001号),告知举办人,根据相关规定该场地不适于举办幼儿园,建议举办者立即停止装修。

    综上所述,来电人反映该幼儿园和有证幼儿园享受同等待遇与实际不符,59,县教体局 民政局 人社局 市场局联合制定《五河县切实减轻中小学生课外负??剐M馀嘌祷棺ㄏ钪卫硇卸凳┓桨浮罚ㄎ褰獭?span lang="EN-US">201860号),明确了社会机关办学专项治理的目标任务和工作措施,将于近期成立联合检查组对全县社会办学机关进行全面摸底排查,对不合格的社会办学机构(幼儿园),建立台账和整改方案,实行销账制度,督促逐一整改,对限期未能整改的校外培训机构,由县教体局牵头,民政、人社、工商、公安、消防等相关部门按照机构开展业务范围,依法依规予以取缔。

    现已通过电话联系了诉求人,诉求人对办理结果非常满意。

     

     

     

    五河县教育和体育局

                                  2018517

      

     

     

     

     

     问答知识库
    暂无相关咨询回复。
  • 香港举办财新峰会 探讨新格局下新机遇 2018-12-29
  • 澳媒编辑被诉诽谤华裔商人 庭审闪烁其词状态窘迫 2018-11-26
  • 贝壳找房陪你一起看世界杯 2018-11-26
  • 促进企业职工基本养老保险制度可持续发展 2018-11-26
  • 金华强化生态环保长效管理 浙江在线环保新闻网 2018-11-26